Справочный центр ДОСИП

Навигационная система и структура сайта

Показать всё / Скрыть всё

Свернуть ЧаВо

Как получить общее представление о новом веб-сайте ДОСИП?

На нашем сайте вы найдете карту. Кликните на ссылку «Карта сайта» внизу правого столбца.

Свернуть ЧаВо

Что такое RSS 2.0?

RSS (Really Simple Syndication) является форматом подачи новостного материала в Интернете, используется для публикации часто обновляемых материалов, таких, как, например, новостные заголовки. Именно этот формат используется на веб-сайте ДОСИП. Если Вы подпишитесь на RSS-канал нашего сайта, то Вы будете автоматически получать извещения о добавлении нового содержания.

Современные браузеры позволяют с легкостью подписаться на RSS-каналы. Как подписаться на наш канал?

  • Internet Explorer 7 : нажмите на иконку “RSS 2.0” на нашем веб-сайте. Explorer задаст Вам вопрос, желаете ли Вы подписаться на RSS. Дайте утвердительный ответ и следуйте инструкциям.
  • Firefox : в качестве расширения используйте один из предложенных RSS readers (агрегаторы) – «Sage» или « Wizz RSS ». После установки расширения (агрегатора), откроется боковое окно. Наведите курсор на иконку “RSS 2.0” нашего веб-сайта и перетащите ее в окно агрегатора.
  • Opera : нажмите на иконку “RSS 2.0”. Вам будет предложено подписаться. Дайте утвердительный ответ и следуйте инструкциям.
Свернуть ЧаВо

Какова структура веб-сайта ДОСИП?

Сайт состоит из 7 основных разделов и подразделов, переход к которым осуществляется через выпадающие меню. Меню разворачиваются при наведении курсора мыши на название раздела.

Новостные страницы и страницы, содержащие общую информацию о нашей организации, мероприятиях и различных конференциях, были разработаны с помощью CMS (Система управления контентом) Typo3. Для осуществления поиска в данных разделах сайта вы можете использовать строку поиска в нижней правой части страницы. При этом поиск не распространяется на документальную базу данных (см. ниже).

Документальные базы данных он-лайн, также как и база данных, содержащая выпуски «Апдейт», были созданы с помощью ПО Greenstone.

 

Центр документации

Показать всё / Скрыть всё

Свернуть ЧаВо

Как найти документ ? Как работает функция поиска в базе документации он-лайн?

На выбор предлагается несколько вариантов: Вы можете осуществить «простой» поиск (используя только одно поле):

  • ПО всему (полному) тексту документа
  • По автору (лицо или организация)
  • По конференции
  • По организации (в том числе организации коренных народов, международные организации – включая систему ООН, и правительства)
  • По теме

В форме простого поиска (стандартный вид) сначала выберете поисковый индекс – простой текст, автор, конференция или тема. Затем используйте поле «частично» для нахождения результатов, включающих хотя бы одно из ключевых слов, или «целиком» для результатов, включающих все ключевые слова. Введите ключевое слово (слова) и нажмите на кнопку «Начать поиск». При поиске нет необходимости вводить полный термин – Вы можете использовать символы (знак "*" или звездочка). Например, если Вы ищете документы по пигмеям, то достаточно ввести в строку поиска pygm*. Если Вы ищете заявление, содержащее точный текст выражения, используйте кавычки (“”). Например, для поиска документов, содержащих выражение “Expert Mechanism on the Rights of Indigenous Peoples", введите в строку поиска данное выражение в кавычках.

Вы можете осуществить более точный поиск, комбинируя слова или поля. Выберете расширенный поиск и определите его параметры, нажав на «Предпочтения». Если Вы осуществляете поиск по нескольким полям, то Вы можете использовать выражения логических операций : AND(И), OR(ИЛИ), AND NOT(И НЕ) для комбинаций полей.

  • AND конкретизирует характер поиска. Например, BELKACEM в поле "Автор" AND Permanent forum |2007 в поле "Конференции" даст в качестве результата заявления г-на Лунеса на Постоянном Форуме 2007.
  • OR расширяет поиск. Например : Women в поле"Тема" OR Water в другом поле "Тема" даст в качестве результата документы, в которых освещена одна из этих двух тем.
  • AND NOT исключает элемент из поиска. Например, Simat в поле "Author" AND NOT Permanent forum|2007 в поле "Конференции" – в результате Вы получите выступления Mary Simat на различных конференциях за исключением Постоянного Форума 2007.

Чтобы открыть документ, нажмите на иконку pdf icone

Свернуть ЧаВо

Какова структура Центра документации в режиме он-лайн?

На сайте представлена единая форма поиска (см. следующий вопрос) и три древовидных классификатора: «Исторические документы», «Конференции» и «Организации - Правительства». Ниже представлена структура Документационного центра в режиме он-лайн:

  • В разделе «Исторические документы» содержится документация, имеющая отношение к Декларации прав коренных народов, и другие основополагающие для понимания истории коренных народов документы.
  • В разделе «Конференции» содержатся документы конференций и других международных форумов (Постоянный Форум, РГКН, СПЧ). Документы организованы в соответствии с древовидной структурой с сортировкой по году выпуска и с последующей сортировкой по пунктам программы.
  • Эти же документы, а также документы, представленные вне рамок конференций, представлены в таблице «Организации – правительства». Благодаря таблице, Вы получите обзор мнений и заявлений конкретных правительств или организаций.
Свернуть ЧаВо

Я ищу заявление – где искать?

Вся документация он-лайн находится в «Центре Документации в режиме он-лайн». Читайте следующие вопросы относительно его использования. Если вам не удалось найти интересующий вас документ, сделайте запрос нашему сотрудники по телефону или использовав соответствующий электронный бланк.

Свернуть ЧаВо

Проблемы с визуализацией страницы «Документация в режиме он-лайн»?

Возможно, причина кроется в несовместимости браузера. В таком случае кликните на данную ссылку, чтобы открыть «Документация он-лайн» в новом окне.

База данных «Апдейт»

Показать всё / Скрыть всё

Свернуть ЧаВо

Какова структура базы данных «Апдейт»/Информативо ?

Выпуски «Апдейт» систематизируются:

  • По году и по номеру выпуска ( с указанием месяцев, охваченных выпуском), в обратном хронологическом порядке.
  • По дате (месяцу) публикации, что может отличаться от периода, охваченного выпуском , в связи с очевидными причинами, связанными с процессом публикации.
Свернуть ЧаВо

Как осуществлять поиск по базе данных «Апдейт»/Информативо?

Вы можете использовать один из трех вариантов поиска:

  • По году и по номеру выпуска: все выпуски одного года представлены в обратном хронологическом порядке с указанием номера и содержания выпуска. Для выбора года нажмите на соответствующую цифру.
  • По дате публикации: все выпуски одного года представлены в обратном хронологическом порядке с указанием месяца публикации. Для выбора года нажмите на соответствующую цифру.
  • Используя функцию поиска: данная функция позволяет проводить поиск конкретных слов как в тексте, так и в названиях всех выпусков «Апдейт», содержащихся в базе данных.

Журнал «Апдейт» доступен как в формате PDF, так и в формате текста. При загрузке выпуска выберите формат PDF (при этом сохраняется оригинальная верстка). При использовании функции поиска предпочтительно выбирать формат текста – слова поиска будт выделены цветом, что облегчит их визуальное распознавание. По запросу ДОСИП предоставляет выпуски в формате Word или RTF.

Periodicals Database

Показать всё / Скрыть всё

Свернуть ЧаВо

How is the doCip Periodicals Database structured?

There is a common search form. There is also a classifier named "Periodicals by region". Inside you will find an arborescence : Region -> Title ->Year.

Категория: Periodicals Database
Свернуть ЧаВо

How and what to search?

Search by digitized table of contents or by the title of the publication.

The tables of contents have been digitized with Optical character recognition (OCR) which allows for you to search directly for terms found in them. If you are looking for information about the Yanomami, for example, you can write the word in the search function: after pressing the "Begin search" button, you will see a list of the publications and the specific numbers of each in which the Yanomami are mentioned. Afterwards, you can either contact doCip or else contact the organisation which edited the publication to obtain access to the content of the articles which interest you.

If there is an electronic version of the publication, you will see the link on the record.

Категория: Periodicals Database
О ДОСИП